Gelber Sack

Entsorgung 2022

Die Termine zum Einsammeln der gelben Säcke wurden separat im gelben Entsorgungskalender der ALL Abfall-Logistik Leipzig GmbH veröffentlicht. Diesem sind die untenstehenden Termine entnommen. Wir bitten bei Unstimmigkeiten oder Problemen mit der Abfuhr der gelben Säcke sich direkt an das beauftragte Entsorgungsunternehmen „Abfall-Logistik Leipzig GmbH“ Max-Liebermann-Str. 97, 04159 Leipzig, kostenfreie Service-Hotline 0800/ 3413411 oder auch erreichbar unter der Rufnummer 0341/9039541 zu wenden.

In den "Gelben Sack" gehören:

Metalle:

Konserven, Getränkedosen, Verschlüsse, Alu-Schalen, Alu-Deckel, Alu Folien

Kunststoffe:

Folien, Flaschen, Becher und Schaumstoffe

Verbundstoffe:

Getränke- und Milchkartons, Vakuumverpackungen

Siehe auch die PDF mit der Zuordnung von Abfall und Entsorgungsmöglichkeiten (17 kB).

Tour EB 1 - Eilenburg

Ahornweg, Am Ehrenfriedhof, Am Lehmberg, An den Quellen, Bergstr., Brunnerstr., Degenkolbstr., Ebereschenweg, Erlenweg, Feldweg, Ferdinandstr., Fischerweg, Flügelstr., Franz-Abt-Str., Friedrichshöhe, Fuchsberg, Funkenweg, Gelbchenweg, Grabenweg, Grenzstr., Gewerbegebiet "Am Schanzberg", Hainbuchenweg, Hainicher Aue, Hallesche Str., Hügelstr,, Henriweg, Hugo-Jäckel-Platz, Kellerstr., Kospaer Landstr., Lahnstr., Leipziger Höhe, Leipziger Landstr., Lilienstr., Lindenstr., Lutherstr., Mansberg, Maxim-Gorkiplatz, Marienstr., Mittelstr., Mittelweg, Mühlstr., Neue Welt, Postweg, Rödgener Landstr., Rödgener Str., Röhrenweg, Rotdornweg, Schlossaue, Schlossberg, Sorbenweg, Str. d. Jugend, Von-Bühlow-Str., Wilhelm-Grune-Str., Weidenröschenweg, Weidenweg, Winkelstr., Zscheppliner Landstr., Zur Rietzschke

Termine Tour EB 1 - 2022

04.01.22 18.01.22 01.02.22 15.02.22 01.03.22 15.03.22
29.03.22 12.04.22 26.04.22 10.05.22 24.05.22 08.06.22
21.06.22 05.07.22 19.07.22 02.08.22 16.08.22 30.08.22
13.09.22 27.09.22 11.10.22 25.10.22 08.11.22 22.11.22
06.12.22 20.12.22  

Tour EB 2 - Wedelwitz, Eilenburg

Adolf-Damaschke-Str., Alter Mittelweg, August-Fritzsche-Str., Am Anger, An der Fischeraue, Bahnhofstr., Breite Str., Bürgergarten, Buttergasse, Dr.-Belianstr., Dr.-Külz-Ring, Eckartstr., Franz-Mehring-Str., Friedrich-Ebert-Str., Goitzscher Aue, Gustav-Raute-Str., Jahnplatz, Karlstr., Konsumgasse, Kornmarkt, Kranoldstr., Mühlweg, Nikolaiplatz, Röberstr., Rinckartstr., Rollenstr., Samuelisdamm, Schreckerstr., Schulstr., Schützenplatz, Stadtpark, Sydowstr., Steinstr., Straße der AWG, Wallstr., Walter-Rathenau-Str., Weinbergstraße, Wilhelm-Raabe-Str.

Termine Tour EB 2 - 2022

05.01.22 19.01.22 02.02.22 16.02.22 02.03.22 16.03.22
30.03.22 13.04.22 27.04.22 11.05.22 25.05.22 09.06.22
22.06.22 06.07.22 20.07.22 03.08.22 17.08.22 31.08.22
14.09.22 28.09.22 12.10.22 26.10.22 09.11.22 23.11.22
07.12.22 21.12.22  

Tour EB 3 - Behlitz, Hainichen, Kospa, Pressen, Zschettgau, Eilenburg

Am Kirchgarten, Am Mühlgraben, An der Mulde, Bartholomäusaue, Bernhardistr., Breitscheidstr., Clara-Zetkin-Str., Dorotheenstr., Friedrichstr., Fritz-Heckert-Str., Georgenstr., Goethestr., Große Mauerstr., Grüner Weg, Hirschgasse, Jacobsplatz, Kastanienallee, Kleine Mauer Str., Kreuzweg, Leipziger Str., Marktplatz, Martinstr., Möbiusstr., Mühlplatz, Mühlwiese, Muldenstr., Nordring, Schillerstr., Schwedengasse, Sonneneck, Torgauer Str., Walter-Stöcker-Str.

Termine Tour EB 3 - 2022

06.01.22 20.01.22 03.02.22 17.02.22 03.03.22 17.03.22
31.03.22 14.04.22 28.04.22 12.05.22 27.05.22 10.06.22
23.06.22 07.07.22 21.07.22 04.08.22 18.08.22 01.09.22
15.09.22 29.09.22 13.10.22 27.10.22 10.11.22 24.11.22
08.12.22 22.12.22  

Tour EB 4 - Eilenburg

Am Bärenbruch, Am Regenbogen, An der Dobritzmark, An der Heide, Beethovenstr., Brückenstr., Dübener Landstr,, Ernst-Mey-Str., Gewerbegebiet ECW, Gewerbegebiet NO (Am Färberwerder), Hochhausstr., Heideweg, Johann-Sebastian-Bach-Str., Karl-Liebknecht-Siedlung, Karl-Marx-Siedlung, Kültzschauer Str., Lossastr., Markscheide, Mozartstr., Puschkinstr., Schäfereistr., Sprottaer Landstr., Steinaue, Uferstr., Windmühlenstr., Wurzener Platz, Wurzener Str., Ziegelstr.

Termine Tour EB 4 - 2022

10.01.22 24.01.22 07.02.22 21.02.22 07.03.22 21.03.22
04.04.22 19.04.22 02.05.22 16.05.22 30.05.22 13.06.22
27.06.22 11.07.22 25.07.22 08.08.22 22.08.22 05.09.22
19.09.22 04.10.22 17.10.22 01.11.22 14.11.22 28.11.22
12.12.22 27.12.22  

Tour EB 5 - Sprotta, Eilenburg

Am Grünen Fink, Am Lauchberg, Am Mittelfeld, Am Plan, August-Bebel-Str., Bummiweg, Collmener Landstr., Ernst-Thälmann-Siedlung, Feldlerchenweg, Florian-Geyer-Str., Friedrich-Engels-Str., Gabelweg, Gartenweg, Georg-Schuhmann-Str., Hartmannstr., Hermann-Michaelis-Str., Kleingartenweg, Ostbahnhofstr., Rosa-Luxemburg-Str., Schießstandweg, Straße der DPF, Tannenweg, Torgauer Landstr., Thomas-Müntzer-Str., Wirtschaftsweg, Witrowsiedlung, Wurzener Landstr., Zur Ziegelei, Zum See

Termine Tour EB 5 - 2022

11.01.22 25.01.22 08.02.22 22.02.22 08.03.22 22.03.22
05.04.22 20.04.22 03.05.22 17.05.22 31.05.22 14.06.22
28.06.22 12.07.22 26.07.22 09.08.22 23.08.22 06.09.22
20.09.22 05.10.22 18.10.22 02.11.22 15.11.22 29.11.22
13.12.22 28.12.22